Subasta 1001, Lote # 71
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Trastero Firmada y fechada 1990 Serigrafía 92 / 100 En su última etapa de producción, Alfredo Zalce vinculó la mirada de su hogar a lo cercano de su vida a lo intímo del resguardo en casa. Es por esto que generó una carpeta de producción serigráfica en donde podíamos vislumbrar este cambio de entorno en el que se encontraba el artista. 50 x 36 cm Estimado $6,000-10,000